CCalculateurs CVC & Plomberie BIM · Modélisation · Coordination

Bilan de puissance

Tableau des récepteurs (puissance installée, cos φ, Ku, nombre, tableau de rattachement) → puissance absorbée par ligne, coefficient de simultanéité Ks par tableau, puissance appelée en kVA et courant d'emploi, arborescence TGBT → tableaux divisionnaires avec cumul. Export CSV.

Données calcul en direct
Récepteurs ou circuits (puissance installée par unité ; une ligne par circuit)
DésignationTableauP inst. (kW)cos φKuNb
Ku usuels : éclairage et chauffage 1 ; prises 0,1 à 0,2 ; informatique 0,8 ; moteurs 0,75 ; cuisine 0,7. Puissance par unité × nombre.
Résultats Valeur indicative, à valider par le bureau d'études.
TGBT — puissance appelée
Puissance installée totale
102,0kW
Σ P × nombre · NF C 15-100 § 311
Puissance absorbée (× Ku)
72,6kW
Σ P × n × Ku
Puissance active appelée au TGBT
58,0kW
Ks global × Σ (Ks tableau × P absorbée)
Puissance réactive appelée
30,9kvar
Σ P × tan φ (foisonnée)
Puissance apparente appelée
65,7kVA
√(P² + Q²)
Facteur de puissance global
⚠ 0,883—
P / S · compensation si < 0,93
Courant d'emploi au TGBT
94,8A
S / (√3 × 400)
Puissance à souscrire / transformateur avec réserve de 20 %
78,8kVA
S × (1 + réserve)
Courant correspondant
113,7A
Arborescence TGBT → tableaux divisionnaires
TableauCircuitsP inst. (kW)P abs. (kW)KsP (kW)Q (kvar)S (kVA)cos φIb (A)
TD1332,016,00,9014,46,115,70,9222,6
TD-CVC438,033,00,8026,416,431,10,8544,8
TGBT112,09,61,009,67,212,00,8017,3
TD-CUIS120,014,01,0014,04,614,70,9521,3
TGBT (× Ks 0,90)9102,072,60,9058,030,965,70,8894,8
Détail des récepteurs
DésignationTableauP unit. (kW)NbP inst. (kW)KuP abs. (kW)cos φQ (kvar)S (kVA)
Éclairage bureauxTD16,0016,001,006,000,951,976,32
Prises de courant bureauxTD118,00118,000,203,600,901,744,00
Informatique (baies, onduleur)TD18,0018,000,806,400,903,107,11
CTA / climatisation (moteurs)TD-CVC15,00230,000,9027,000,8516,7331,76
Pompes chauffageTD-CVC4,0028,000,756,000,853,727,06
AscenseurTGBT12,00112,000,809,600,807,2012,00
Cuisine (four, lave-vaisselle)TD-CUIS20,00120,000,7014,000,954,6014,74

Conseils de conception

  • Tableau TD-CUIS : un seul circuit → Ks = 1.
  • cos φ global < 0,93 (tan φ > 0,4) : prévoir une compensation d'énergie réactive — voir le calculateur « Compensation ».
  • Les Ku et Ks sont des choix de bureau d'études : les justifier dans la note de calcul (occupation, usage des locaux) ; les moteurs sont comptés en puissance absorbée (P utile / rendement).
  • La puissance à souscrire (Enedis) et le transformateur se déterminent sur la puissance appelée avec réserve ; le courant Ib du TGBT sert au choix du disjoncteur général et de la liaison transfo → TGBT.

Références

  • NF C 15-100 § 311 — détermination des caractéristiques générales : puissance installée, facteurs d'utilisation Ku et de simultanéité Ks
  • NF EN 61439-1 — facteur de diversité assigné des ensembles (2-3 circuits 0,9 ; 4-5 : 0,8 ; 6-9 : 0,7 ; ≥ 10 : 0,6)
  • Guide UTE C 15-105 — valeurs usuelles de Ku (éclairage et chauffage 1, prises 0,1 à 0,2, moteurs 0,75)
Valeur indicative, à valider par le bureau d'études. Pré-dimensionnement sans valeur contractuelle : les textes réglementaires, normes et abaques constructeurs en vigueur prévalent.
À propos de ce calculateur

Le bilan de puissance est la première étape d'une étude électrique : il transforme la liste des récepteurs (éclairage, prises, CVC, ascenseurs, cuisine, process) en puissance appelée au TGBT, pour choisir le transformateur, la puissance à souscrire et le disjoncteur général. Ce calculateur applique un facteur d'utilisation Ku à chaque récepteur, un coefficient de simultanéité Ks à chaque tableau divisionnaire selon son nombre de circuits, puis un foisonnement global entre tableaux, et affiche l'arborescence TGBT → tableaux avec les kVA et les courants d'emploi.

Méthode et références

Puissance absorbée = P installée × nombre × Ku ; par tableau : P = Ks × Σ P absorbée, Q = Ks × Σ P × tan φ, S = √(P² + Q²), Ib = S / (√3 × 400) en triphasé. Les valeurs de Ks par nombre de circuits (0,9 / 0,8 / 0,7 / 0,6) reprennent la NF EN 61439-1 et la NF C 15-100 § 311 ; les Ku usuels (éclairage 1, prises 0,1 à 0,2, moteurs 0,75) viennent du guide UTE C 15-105. Le tableau détaillé s'exporte en CSV pour la note de calcul.

Questions fréquentes

Quelle différence entre Ku et Ks ?
Ku (utilisation) traduit qu'un récepteur ne fonctionne pas toujours à sa puissance installée (prises de courant : 0,1 à 0,2). Ks (simultanéité) traduit que tous les circuits d'un tableau ne sont pas chargés en même temps : il dépend du nombre de circuits.
Comment passer des kW aux kVA ?
S = P / cos φ pour un récepteur ; pour un tableau, on additionne séparément les puissances actives et réactives foisonnées puis S = √(P² + Q²). Le cos φ global en résulte et indique si une compensation est nécessaire.
Quelle réserve prévoir ?
20 à 30 % sur la puissance appelée pour les extensions futures ; le transformateur et la puissance souscrite se déterminent sur cette valeur avec réserve.

Autres calculateurs — Électricité

Valeur indicative, à valider par le bureau d'études. SAFIBIM — BIM · Modélisation · Coordination.